Description
Cette station de travail mobile Alto de Buronomic est un véritable allié pour les espaces de coworking. Pensée pour la collaboration, la table de coworking Alto offre une grande flexibilité d’usage, grâce notamment au choix de la hauteur de son plan de travail lors du montage : 105 cm (table haute) ou 75 cm (hauteur classique). Vous pouvez choisir de travailler assis, ou debout.
Cette table mobile combine le design contemporain avec une structure fonctionnelle et ergonomique. Montée sur roulettes freinées, la table de coworking Alto se déplace facilement dans l’espace selon vos besoins.
Ce modèle existe également avec un bloc de prise intégré au centre du plateau mélaminé.
Quel usage faire de la table de coworking mobile Alto ?
Cette table de coworking est conçue pour favoriser le travail collaboratif dans les environnements de travail ouverts (open spaces, espaces de coworking, flex office…).
Elle accompagne vos sessions brainstorming ou réunions informelles et permet aussi de travailler de manière hybride : position assise ou debout.
Elle trouve donc toute sa place dans les espaces de travail partagés, mais aussi dans des zones d’accueil ou de passage. Dans ces lieux, elle permet à vos visiteurs de travailler en attendant leurs rendez-vous.
Une table aux multiples avantages
Avec cette table Alto mobile, vous pouvez choisir de placer le plateau à 105 ou 75 cm du sol. Tout le monde ne travaille pas à la même hauteur ! Combinez les hauteurs de plan de travail pour offrir plus de choix à vos collaborateurs et varier les postures… presque à la façon d’un bureau réglable.
Cette table compacte peut accueillir plusieurs utilisateurs en même temps, pour des points d’équipe ou des réunions rapides.
Vous pouvez également ajouter des compléments pratiques qui se fixent facilement à la structure de la table :
- Un bac de rangement supérieur, dans lequel vous pouvez par exemple placer des plantes vertes
- Des bacs de rangement latéraux à fixer sur le piétement de la table
- Un tableau blanc aimanté à fixer sur le piétement de la table
Mais l’avantage principal : c’est sa mobilité ! Elle est facile à déplacer pour reconfigurer vos espaces selon vos besoins.
Découvrez la gamme Alto
Bureaux individuels ou Bench, armoires basses ou hautes, bibliothèques et consoles : découvrez d’autres éléments de la gamme Alto sur Cochiz !
Les forces du produit
- ✅ Travail assis ou debout au choix
- ✅ Favorise la productivité, le bien-être
- ✅ Design collaboratif et convivial
- ✅ Structure robuste et durable
- ✅ Parfait pour optimiser des espaces de travail
- ✅ Idéal pour le coworking, les open spaces et le flex office
- ✅ Made in France !
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 180 cm |
| Largeur | 140 – 160 – 180 cm |
| Profondeur | 90 cm |
| Poids | 52.4 – 56 – 61.2 kg |
| Hauteur plateau | Au choix lors du montage : 75 ou 105 cm |
| Epaisseur plateau | 2.5 cm |
| Piétement | Structure arche métallique |
| Epaisseur piétement | 2.5 x 2.5 cm |
| Structure | Traverses métalliques épaisseur 4 x 2.5 cm |
| Roulettes | 4 roulettes freinées ⌀ 7.5 cm |
| Fournisseur | France |
| Fournisseur | Buronomic |
| Montage | Facile – 45 minutes |
| Garantie | 5 ans |
| Livraison | 2 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Table Coworking Mobile Alto
Table mobile multi-usages avec hauteur de plateau au choix : 75 ou 105 cm.
En savoir plus